Поиск по этому блогу

Волшебные вещи

четверг, 15 января 2015 г.

Идет коза рогатая...

Перед Новым годом многие спрашивали, по какой выкройке шьются мои козочки. Я обещала после праздников подробно рассказать и о выкройке и о процессе шитья. Вот и пришло время раскрыть свои маленькие секреты. Сегодня предлагаю вам небольшой мастер-класс по пошиву симпатичной и нежной козочки, которая по совместительству является еще и символом 2015 года.

Несколько слов о выкройке. Не могу сказать, что это 100% моя идея. Наверняка, если хорошенько поискать, то найдутся еще похожие лекала. За основу я взяла выкройку оленя, от него моя коза унаследовала тело. А вот рога и копыта – чисто мое художество.  Поэтому при копировании материалов этого МК, а также при любом использовании выложенной здесь выкройки прошу указывать ссылку на мой блог или просто писать, что данная выкройка обработана Ольгой Ребко.




Итак, начнем. Нам потребуется ткань как минимум трех расцветок: одна - для тела, вторая - для рогов, копыт и внутренней части ушек и третья - для одежды.  

Сшиваем ткань для тела и для копыт. Когда мне лень, я шью ручки-ножки из однотонной ткани и просто крашу копытца в нужный цвет. Но в этот раз я решила усложнить себе задачу и использовала ткани двух цветов. Внутреннюю часть ушек и рога шьем из той же ткани, что и копыта. Это сделает козочку более гармоничной.


Рисуем детали на ткани, вырезаем, прошиваем.


Выворачиваем, набиваем, заштопываем.


Можно приступать к сборке. Чтобы крепления ножек и ручек выглядели более аккуратно и держались прочнее, я пришиваю пуговицы в тон будущего наряда.



Рисуем или вышиваем мордашку. Вот такая получается «тушка».



















Самое время придумать, как и во что ее одеть. Вариантов множество, тут уж каждая мастерица будет действовать в соответствии со своим вкусом и фантазией. Меня просили сшить интеллигентную козочку, и я решила, что такая дама просто обязана одеться в благородные серые и бежевые тона.






Надеюсь, мой мастер-класс оказался для вас полезным и приятным. Буду очень рада, если он вам пригодится. Желаю всем удачи и творческих успехов! 

2 комментария: