Поиск по этому блогу

Волшебные вещи

воскресенье, 9 октября 2011 г.

Морские сказки


Странное дело… Сколько себя помню, всегда очень боялась большого открытого водного пространства. При  попытке погрузиться в обыкновенное озеро начинала кружиться голова, в горле вставал комок, дыхание перехватывало, а солнечные блики на водной глади неприятно слепили глаза, усиливая общее негативное впечатление.  Однако все эти мелкие, но ощутимые гадости никак не мешали буквально «болеть» морем. Недавно нашла свои детские альбомы: почти на каждом листе если не дракон, то фрегат, дельфин, осьминог или русалки. Даже один драккар затесался каким-то образом! Опять же, зачитанные до дыр «Дети капитана Гранта» и документальные фильмы, снятые командой Кусто, весьма способствовали возникновению мечты хоть раз своими глазами увидеть море.

Кстати, с появлением дома аквариума страх перед погружением в воду стал отступать, что приятно. А вот желание погладить пенные морские волны до сих пор не исполнилось. Зато оно перекочевало с альбомных листов на станок для вышивания. По этому поводу не устаю цитировать свою подругу, которая очень  точно заметила, что если Ляля (то есть я) не едет к морю, то море само приедет к Ляле. Она же подарила мне замечательный набор для вышивания бисером, из которого получилась вот такая чудесная и таинственная морская рыбка.

 Надо заметить, что работа с бисером – дело весьма хлопотное и тонкое. И чтобы справиться с ним, мне потребовалась хорошая компания, которая не замедлила собраться на любимом рукодельном форуме, стоило только кинуть кличь о совместном отшиве на морскую тему. В итоге мне не только удалось справиться с непривычной для себя вышивкой бисером, но и налюбоваться на потрясающие по красоте и разнообразию работы соучастниц! Никогда не думала, что море может быть настолько разнообразным… Теперь еще больше хочется на него посмотреть.

Когда волшебная рыбка окончательно переселилась со станка в раму, мне даже стало немножко жалко, что работа закончена. Наверняка ведь  каждая из ее чешуек хранит немало секретов морских глубин, сказок о таинственных жителях подводного царства… Воображать себе этот загадочный мир, пришивая очередную бусинку, было очень приятно. В общем, настолько не хотелось расставаться с морскими чудесами, что из остатков набора я вышила еще двоих совсем маленьких кельтских рыбок и поместила их на обложку самодельного блокнота.





Специально для фотографии достала свою заветную чашу с коллекцией камней и украшений. Мне показалось, что они с блокнотом очень хорошо сочетаются. Тем более, что в чаше почетное место занимают бусы из ракушек, жемчуга и кораллов. Кстати, вот этот кораллово-ракушечный комплект я собирала сама. Назвала его «Сокровища сирены». В самом деле, чем еще забавляться морской чаровнице в перерывах между душераздирающими песнями, как не украшения из подручных материалов мастерить?


Надо заметить, что бисерная рыбка и правда оказалась волшебная, потому что не успела я ее закончить, как коллекция морских чудес в моем скромном рукодельном хозяйстве пополнилась целым ворохом подарков. Их малую часть уже можно увидеть в использовании: пришила к обложке блокнота. А вот общий вид и объемы морских даров, отправленных мне Леной из Одессы, можете оценить сами.




6 комментариев:

  1. Оля, поздравляю! Рыбка, наконец, получила свой домик :)) И блокнотик замечательный получился, и украшения! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Волшебная рыбка :-)))
    Переливается, блестит и манит в морские глубины!
    Милый блокнот и украшения!
    А сколько подарков...
    Оля, теперь будем ждать вышитых ДЕЛЬФИНОВ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки,спасибо! Очень рада, что вам понравилось! Да, дельфины ждут своего часа. Думаю оставить их для второй серии морского проекта :)

    ОтветитьУдалить
  4. Какая волшебная вышивка!!!!! А от блокнотика я в полном восторге!!!! Умничка!!!! Такую красоту создала!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Блокнот очень красивый,но рыбка-ах,наша рыбка самая красивая на свете.БРАВО!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Даааа.... Наша рыба всем рыбам рыба, главрыба можно сказать))))

    ОтветитьУдалить