Поиск по этому блогу

Волшебные вещи

среда, 19 января 2011 г.

Родные окошки

Мне очень захотелось посвятить первое сообщение в новорожденном блоге окнам. Желание это пришло сразу после того, как я закончила вышивать «Родные окошки» Натальи Млодецкой. Вот, кстати и они.


Именно этот дизайн разжег мое любопытство и заставил обратиться к некоторым элементам старинного зодчества. Как выяснилось, на Руси изба всегда была красна не только углами да пирогами, но и окнами. А точнее резными наличниками, которые непременно украшали даже самый бедный дом. Двери и окна – места волшебные, они открывают не только возможность выбраться наружу, но и облегчают доступ внутрь. И никто не даст гарантии, что через них не заберется в избу какая-нибудь нечисть.  Вот и защищались от такой напасти резными узорами. Точно также мастерицы защищали ворот, рукава и подол одежды вышивкой или тканым орнаментом. Кстати, такие обереговые узоры были общими и для вышивальщиц, и для резчиков.

Взять хотя бы берегиню. На многих фартуках и полотенцах есть орнамент с женщиной, раскинувшей руки в стороны или воздевшей их к солнцу. Она охраняет и оберегает дом, семью. Она же частенько появляется и на резных наличниках. Иногда ее сразу видно, а иногда мастер так причудливо вплетает ее в какой-нибудь растительный орнамент, что не вдруг угадаешь очертания берегини. Как, например, вот на этом фото Елены Филипповой. 

На наличниках, как и на домашней вышивке, отражалось все, что имело большое значение в быту людей, а потому наделялось сакральным смыслом. Растения и животные, в особенности птиц, можно назвать самыми частыми гостями на старинных наличниках. Вот тут, например, хорошо видны все основные элементы украшения окна.
  
И естественно, какой обереговый орнамент может обойтись без солярных знаков, а также без символов земли и воды! Кстати, последняя, как считают многие исследователи, чаще всего представлена на наличниках в виде змеи или дракона. Хотя, на мой непрофессиональный взгляд, пресмыкающиеся как-то плохо ассоциируются с водой. Но историкам виднее. В качестве иллюстрации еще одно фото Елены Филипповой.

Лично мне кажется, что вот такие волны гораздо ближе к воде.
 
А вот и один из примеров изображения Солнца. Вообще-то их очень много, от вот таких лучиков до всем известной свастики. Присмотритесь повнимательней, может где-то в деревне увидите еще и не такое!
 
Правда, все чаще роскошные наличники, призванные защищать дом и его обитателей от злых духов, становятся музейными экспонатами и радуют уже не домочадцев и прохожих, а экскурсантов. Но радует хотя бы то, что они вообще сохранились.  А у меня в городской квартире со стандартной планировкой и пластиковыми рамами теперь тоже есть кусочек этой восхитительной старины. Он словно случайно зацепился за ниточки на канве и теперь будет долго радовать мою семью и гостей теплом и простыми волшебными узорами наличников, значение которых я теперь знаю наверняка.  

8 комментариев:

  1. Оля,поздравляю с открытием блога!
    Очень красивые окошки!Спасибо за интересный рассказ)))!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Я старалась. Это, так сказать, первый блин))) Я еще слабо ориентируюсь в оформлении, навигации и прочем)))

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, поздравляю с новосельем!
    Обожаю Наташины дизайны, а эти окошки просто в душу запали! Отдельный комплимент рассказу о вышивке и истории русской старины - мне очень импонирует, когда человек проникается настолько своей работой, что может узнать и рассказать другим так много интересного о ней! Это чудесно! :)
    С удовольствием становлюсь "постоянным читателем"

    ОтветитьУдалить
  4. Очень рада, что вам понравилось и будет приятно видеть вас среди моих постоянных читателей))) Русская - и не только - старина интересовала меня всегда. Потому и дизайн этот в душу запал. Причем настолько прочно, что я сейчас сижу и выдумываю ему разные цветовые вариации! Вышивать их не собираюсь, но придумывать приятнооо....)))

    ОтветитьУдалить
  5. Буслик, приветик!
    Нашла тебя с фанстича, молодец, что блог завела- тут довольно таки интерсная жизнь!!!
    На фанстиче я kashuba64
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Олечка, ещё раз с новосельем! (что-то не вижу своего первого комментария) Спасибо за интересные рассказы!
    Приглашаю в гости: http://fullmoontheedgeofthesoul.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  7. Spasibo za rasskaz i fotografii. Prekrasnaja vyshivka.

    ОтветитьУдалить
  8. Оля у тебя очень интересные рассказы.Я помню рассказ об окошках с фанстича.Я тоже вышивала окошки очень долго .Сейчас они окончены но неоформлены.Твои мне нравятся.

    ОтветитьУдалить